← Вернуться назад

Халаты одноразовые: свойства и использование

Халаты одноразовые: свойства и использование
Применение в медицинской практике одноразовых изделий является эффективным средством профилактики распространения инфекций, защиты от проникновения на тело человека бактерий в хирургических и больничных помещениях, а также во время проведения процедур, требующих строгой стерильности. Халаты одноразовые защищают медицинский персонал на осмотре и в операционной, в перевязочных и процедурных кабинетах, в лабораториях и диагностических центрах.

Однако, медицина — не единственная сфера, в которой применяются халаты одноразовые. Благодаря их отличным защитным свойствам, комфортности в ношении и доступной стоимости, эти одноразовые изделия хорошо зарекомендовали себя при использовании в косметологии, на пищевых производствах, требующих особенного санитарно-гигиенического режима, в химических и биологических лабораториях, научно-исследовательских центрах и т. д.
 

Достоинства одноразовых халатов

Одноразовые халаты производят из ткани, являющайся последней разработкой в области нетканых материалов на мировом рынке — спанбонда. Это не токсичный, антистатичный, воздухопроницаемый материал, обладающий высокой впитываемостью, не вызывающий аллергических реакций при контакте с кожей и слизистой человека. Распространённым материалом для изготовления одноразовых халатов является также СМС — трёхслойный материал из двух слоёв спанбонда с расположенным между ними слоем мельтблауна. Благодаря такому составу халаты одноразовые обладают следующими свойствами:
  • внутренний гидрофильный слой быстро впитывает и пропускает через себя жидкость (пот, кровь, слюну и т. п.), средний слой мельтблаун поглощает и распределяет их по всей площади материала, а наружный гидрофобный слой препятствует проникновению жидкости снаружи, создавая ощущение сухости; 
  • отличные антибактерицидные и барьерные свойства, препятствующие проникновению болезнетворных микроорганизмов, включая стойкие внутрибольничные инфекции;
  • высокий уровень санитарно-гигиенической безопасности вследствие снижения риска перекрестной инфекции, повышения уровня общей асептики больничных помещений;
  • комфорт и соблюдение естественного воздухообмена организма человека;
  • приятная на ощупь поверхность, не вызывающая раздражения и кожных реакций даже у очень чувствительной кожи;
  • прочность, эластичность, формостойкость;
  • удобство в использовании: халаты одноразовые надеваются поверх основной одежды и фиксируются кнопками, не сковывают движений, могут подбираться в соответствии с размером.
Применение одноразовых халатов позволяет отказаться от постоянной стирки, дезинфекции и стерилизации медицинской одежды, а также сократить время подготовки к операциям и другим манипуляциям, гарантируя стерильность и антибактерицидность, которых не всегда можно достичь в процессе стерилизации халатов. Бесспорна и экономическая целесообразность применения одноразовых изделий: стоимость эксплуатации традиционных хлопчатобумажных халатов намного выше.

Купить халаты одноразовые

Для применения в медицинских учреждениях, косметологии, пищевой и химической промышленности, клининговых компаниях мы рекомендуем купить халаты одноразовые, изготовленные из нетканых материалов высокого качества. В нашем интернет магазине вы можете приобрести халаты и другую одноразовую продукцию по доступным ценам, крупным и мелким оптом, на выгодных условиях поставки.