← Вернуться назад

Преимущества нетканых материалов для одноразовой медицинской одежды

Преимущества нетканых материалов для одноразовой медицинской одежды
Нетканые материалы — современное высокотехнологичное сырьё для производства множества необходимых человеку изделий с высокими санитарно-гигиеническими и защитными свойствами. Прежде всего, это одноразовая медицинская одежда и расходные медицинские материалы гигиенического назначения. Нетканые материалы стали отличной альтернативой традиционным тканям из натуральных или синтетических волокон, которые повсеместно используются для изготовления медицинской одежды. Такая одежда нуждается в постоянной стирке, дезинфекции или стерилизации, которые не гарантируют стопроцентной защиты от инфекций и других неблагоприятных факторов, но требуют значительных затрат времени и ресурсов.

Неудивительно, что одноразовая медицинская одежда из нетканых материалов стремительными темпами заменяет традиционные многоразовые изделия как в медицине, так и других сферах, где важны стерильность, бактериальная защита и гигиена. К тому же, нетканые материалы обладают безворсовой структурой, гипоаллергенностью, водоотталкивающими способностями, отличными барьерными характеристиками. Они приятны к телу, воздухо- и паропроницаемы, комфортны в использовании и абсолютно надёжны при применении в медицине, косметологии, лабораторной диагностике, химической, пищевой, высокоточной промышленности и т. д.
 

Одноразовая медицинская одежда из нетканых материалов

На сегодняшний день отечественная и зарубежная промышленность изготавливает одноразовую медицинскую одежду (халаты, костюмы, шапочки, фартуки, рубашки и т. д.) из следующих видов нетканых материалов:
  • спанлейс  (spunlace) — нетканый материал, состоящий их натуральных (вискоза) и искусственных (полиэфир) волокон, сочетание которых образует химически чистый и безопасный в медицинском применении материал с поверхностной плотностью от 40 до 100 г/м2, который хорошо переносится кожей, пропускает воздух, при необходимости стерилизуется и ламинируется дополнительным слоем полиэтиленовой пленки для предотвращения проникновения жидких сред и бактерий;
  • спанбонд (spunbond) — нетканый материал на основе волокон из 100%-ного полипропилена плотностью от 15 до 600 г/м2, упругий, прочный, термостойкий, нетоксичный, антиаллергенный материал с возможностью стерильной обработки;
  • СМС (SMS) — трёхслойный нетканый материал, состоящий из двух слоёв спанбонда и расположенного между ними слоя мельтблауна – вещества с высокими гидрофильными и барьерными свойствами, препятствующими распространению микроорганизмов, быстро поглощающему и распределяющему жидкость, препятствующему проникновению жидкости снаружи и создающему комфортное ощущение сухости.
Преимущества одноразовой медицинской одежды из нетканых материалов очевидны: она обладает высокой антибактериальной защитой, устойчивостью к проникновению биологически активных жидкостей, химических реагентов, агрессивных сред, не оставляет ворса и пыли, не вызывает раздражения кожи и аллергических реакций. После использования одноразовая медицинская одежда сразу же утилизируется, что препятствует распространению инфекций и патогенных микроорганизмов.
 

Купить одноразовую медицинскую одежду

Для применения в современных клиниках, амбулаториях, диагностических центрах и других медицинских учреждениях, которые заботятся о защите и безопасности медперсонала и пациентов, вы можете купить одноразовую медицинскую одежду из нетканых материалов. Медицинские шапочки, халаты, рубашки, костюмы и другие изделия из качественных и безопасных нетканых материалов представлены у нас по доступным ценам и поставляются во все регионы крупным или мелким оптом.